для кого пишем?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

для кого пишем?

Сообщение  Коробов в Вс Янв 13, 2013 11:40 am

Не нашел соответствующего раздела, поэтому пишу сюда.
Меня давно мучает такой вопрос.
При создании сайта (блога) мы тщательно сочиняем семантику, пишем релевантные тексты не менее чем на 200 слов, вставляем h, b, strong и так далее.
С другой стороны, известно, что посетитель не читает, а только просматривает страницы. Редко, когда дотошный посетитель читает от корки до корки.
Так для кого мы пишем релевантные тексты с ключевиками? Напрашивается вывод - для поисковиков. А для посетителя нужны только заголовки, короткие абзацы с выделенными для него словами-завлекаловками и ссылки, чтобы направить в нужном для нас направлении.
Я последнее время делаю так. В шапке, которую никто не читает (в самом верху экрана, читать неудобно), вставляю h1 и слов 80-100 со строгой релевантностью и ключевиками. А потом уже всё остальное - сугубо для пользователя.
Ну и обычное правило - H1 сразу за body, а не где-то в последней трети программы.

Коробов

Дата регистрации : 2013-01-13

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: для кого пишем?

Сообщение  мадам Katrin в Вс Янв 13, 2013 11:53 am

И что это дает на практике?
Кстати, я шапку читаю всегда - именно по ней я определяю, стоит ли читать текст дальше. Я, конечно, не эталон, но если так поступает один человек, значит есть и другие, действующие аналогично.
Опять же, смотря что ищет приходящий на вашу страницу человек. Если ему надо что-то конкретное купить, а ваша страница это описание товара, сделанное для попадания в ТОП - это одно; а если человеку нужен отзыв о товаре или подробное описание его функций, то он очень внимательно будет читать все, начиная с шапки.
В общем, я все-таки больше на людей стараюсь ориентироваться (на читающих людей), хотя и о роботах не забываю Wink
мадам Katrin

Посмотреть профиль http://donturistik.ru

Шапка

Сообщение  xxdevil в Вс Янв 13, 2013 12:33 pm

Я как оптимизатор вообще на блоги смотрю глазами робота, такой рефлекс Very Happy вот уже 2 категории имеете: женщины+оптимизаторы, кто обращает внимание на это дело, думаю по комментам увидим, вскорости еще добавится кто то. А вообще то я так понимаю Яндекс веб-визор для этого дела придумал, подумайте может ним воспользоваться, там я думаю почва для анализа телодвижений читателя по сайту будет. Статью что ли накропать про визор? Не помню что бы попадалось что то про эту метрику толковое. Спасибо за идею! Smile
xxdevil
Admin

Дата регистрации : 2012-09-28

Посмотреть профиль http://www.freeseoblog.ru

Сообщение  froize в Вт Янв 15, 2013 12:12 pm

Ну а я как только начинаю коротко писать какую-нибудь инструкцию, так начинают сыпаться вопросы (не получается, ошибку какую-то выдает), потом эта инструкция превращается в огромную статью, которую тяжело читать...

froize

Дата регистрации : 2013-01-14

Посмотреть профиль http://cossacks-portal.ru/

Статья

Сообщение  xxdevil в Вт Янв 15, 2013 10:47 pm

Это правда, бывает рожаешь статью не один день, а потом свежим взглядом раз .......... не читабельно! Sad
xxdevil
Admin

Сообщение  Гость в Вт Янв 15, 2013 10:54 pm

Прискорбно, наверное, но пишем мы для Платона... Иначе как объяснить эту фразу: "ваш сайт не соответствует нашим представлениям"... ?

Гость
Гость

???

Сообщение  xxdevil в Вт Янв 15, 2013 11:01 pm

А что Платоны уже научились какие то здравые мысли генерить? Shocked Не бери в голову! На заборах и то ...... умней пишут.
xxdevil
Admin

Сообщение  Гость в Вт Янв 15, 2013 11:12 pm

Умные или неумные, а от них зависит и где окажется наш сайт, и прочтут ли его... Тут хоть наизнанку вывернись, а ситуация "Я начальник ты дурак" неизбежна...

Гость
Гость

!

Сообщение  xxdevil в Ср Янв 16, 2013 12:25 am

Very Happy Very Happy Very Happy кстати вот статья по настройкам домена Свой домен на Блоггер ты просил.
xxdevil
Admin

Сообщение  Коробов в Ср Янв 16, 2013 3:54 am

Шторкин пишет:Прискорбно, наверное, но пишем мы для Платона... Иначе как объяснить эту фразу: "ваш сайт не соответствует нашим представлениям"... ?

Я обращаюсь в техподдержку только в самых крайних случаях.
Когда сайт оценивают роботы, их можно немножко, совсем чуть-чуть обмануть. А Платон смотрит на сайт всегда, при любом обращении, и он обязательно найдет какую-нибудь, по его мнению, гадость.

Насчет "наших представлений". Начинать осваивать оптимизацию нужно с подробного изучения официальных рекомендаций Яндекса и Гугла. Строго применяя эти рекомендации, вы получите сайт-блог, который всегда будет соответствовать этим самым представлениям.

Коробов

Посмотреть профиль

Методика.

Сообщение  Serg63 в Ср Янв 16, 2013 4:37 am

Есть два момента по теме, которые определяются как методика подачи информации.
Вот тут-то ломаются все копья и обламываются большинство дилетантов.

Суть - мало создать семантическое ядрышко, надо создать структуру, которая в образовании называется УМК - учебно-методический комплекс.
Есть интерес? Погуглите, многое станет понятно.

Есть еще момент, есть классическая форма подачи материала, есть - основанная на системе треннингов.

Возникнут вопросы - задавайте.

Serg63

Посмотреть профиль

Сообщение  Гость в Ср Янв 16, 2013 5:57 am

кстати вот статья по настройкам домена Свой домен на Блоггер ты просил.

Представляешь, проснулся, полез, а он заработал! ... Но за статейку спасибо - многие воспользуются... Особенно если использовать в качестве ключевых слов "Blogger ошибка 12"

Гость
Гость

Сообщение  мадам Katrin в Ср Янв 16, 2013 7:42 am

Serg63 пишет:Есть два момента по теме, которые определяются как методика подачи информации.
Вот тут-то ломаются все копья и обламываются большинство дилетантов.

Суть - мало создать семантическое ядрышко, надо создать структуру, которая в образовании называется УМК - учебно-методический комплекс.
Есть интерес? Погуглите, многое станет понятно.

Погуглила. Мне кажется, что понятие УМК для блогосферы малоприменимо. Этот комплекс нужен, чтобы с разных сторон максимально широко осветить какую-либо одну, причем достаточно узкую, область. Такой подход обычно применяется для обучающих курсов, где важна пошаговость и полное раскрытие темы.
В формате блога никто пошаговостью и постепенным углублением не заморачивается: есть вопрос, значит на него надо ответить, а если кто еще не знаком с терминологией - его проблемы, Гугл в помощь - найдется другой автор, который ответил на другой вопрос.
В лучшем случае автор статьи дает ссылки на свои же материалы (на мой взгляд, для начинающих лучше всего организовал подачу информации КтоНаНовенького, у него как раз тот случай, когда любой термин - это ссылка на соответствующую статью) - это улучшение поведенческих + перелинковка, но все же гораздо чаще приходится идти за ответами в Гугл.
А то, что написано с соблюдением правил построения УМК - это уже называется инфо-продукт, и его за деньги продают.
мадам Katrin

Сообщение  Serg63 в Ср Янв 16, 2013 10:55 am

Внимательно посмотрите на структуру блога КтоНаНовенького - это и есть попытка создать проект на базе УМК, вернее, того, как автор понимает это определение. Я с Дмитрием несколько раз переписывался, эта тема тоже поднималась.

Но ведь я и не говорю о том, что должен быть именно УМК. Я говорю о методике подачи контента, одной из опор которой является структура. УМК - это нечто вроде примера.

И с Вами не соглашусь по поводу применительности определения УМК к блогосфере. Большинство блогов - узкотематические, как раз пошагово раскрывающие возникшие вопросы.

То, о чем Вы говорите - это сайт.

Блог - это и есть инфопродукт. И все стремятся его продать, кто-то рано, кто-то позже...

ИМХО.

Serg63

Посмотреть профиль

Сообщение  мадам Katrin в Чт Янв 17, 2013 11:09 am

Serg63 пишет:
И с Вами не соглашусь по поводу применительности определения УМК к блогосфере. Большинство блогов - узкотематические, как раз пошагово раскрывающие возникшие вопросы.

То, о чем Вы говорите - это сайт.

Блог - это и есть инфопродукт. И все стремятся его продать, кто-то рано, кто-то позже...

ИМХО.
В идеале - да, я потому и привела в пример блог Дмитрия, т.к. он структурирован, систематизирован и там действительно можно "не отходя от кассы" найти ответы почти на все вопросы. Такие блоги есть, но их мало. Большинство блогов по сайтостроительству, продвижению и заработку написаны людьми, которые не умеют ни сайты строить, ни продвигать, ни монетизировать. Они находятся в процессе, и этот процесс отображают на страницах блога. В итоге найти грамотно изложенную, исчерпывающую и апробированную на себе информацию очень и очень трудно.
Именно за грамотность и насыщенность информацией я ценю блог Дмитрия. За безбашенное экспериментирование на себе и щедрое разглашение результатов экспериментов я ценю xxdevil'a. Но в большинстве, увы, кругом г-блоги.
Я не устаю удивляться, зачем бабушки пытаются писать об инфопродуктах, мотивации и личностном росте, вместо того, чтобы рассказывать о вязании крючком или воспитании внуков? Я не понимаю, как может учить копирайтингу человек, пишущий с ошибками? Какое доверие вызовет оптимизатор, у которого блог с одной проиндексированной страницей? Так что проблема не в методике и не в подаче, а в непрофессионализме и безграмотности авторов.

Тоже ИМХО, разумеется.
мадам Katrin

Сообщение  Serg63 в Чт Янв 17, 2013 1:33 pm

У Дмитрия "тяжелый" язык написания..., я понимаю - кто на что учился (мы с ним - коллеги по высшему образованию). Еще один минус - встроенная в структуру текста реклама, это сбивает, заставляет перечитывать. Одно рекламное - еще куда не шло, но три и более - перебор (я понимаю, что статьи объемные, однако...).
Сам-то я тоже не Жюль Верн, есть и косноязычность и монотонность. Большое влияние оказывает то, что привык к "сухому" языку деловой переписки, техническим текстам. Поэтому пытаюсь писать побольше в своих дневниках ("набивать" руку) или комментарии в чужих на отвлеченные темы - политику, например.
Подстраиваться под ПС не собирался, не делаю этого и не буду делать. В своем блоге так об этом и написал, что не признаю "простого Интернетовского языка" и кем-то придуманных правил построения сообщений.
Есть тема, есть задача - максимально возможно эту тему раскрыть, есть конечный результат - человек, пришедший на страницы моего проекта, получил нужную ему информацию, использовал ее и получил желаемый результат.
Если выполнять поставленную задачу - будет все, читатели, комментирующие, спрашивающие и т.д. Рано или поздно, ПС все равно заметит блог, отдельные статьи попадут в первую 30-ку, а дальше - больше.
Покупать ссылки, продавать..., смысла не вижу. Год, два, три наполнять проект добротным контентом, набирать читателей и только потом, сделав свое имя брендом, продавать кусок на главной под рекламу за нормальные деньги, а не суетиться за 5 копеек.
ИМХО.

Serg63

Посмотреть профиль

Сообщение  мадам Katrin в Чт Янв 17, 2013 2:46 pm

Ммм... тяжелый язык? Мне так не показалось, мне, скорее, было в принципе тяжело всю эту науку осваивать (я гуманитарий, к тому же не юный), я прям слышала, как у меня мозги скрипят Very Happy
Реклама - да, но это хлеб, никуда не денешься. Кто-то предпочитает продавать шубы, а кто-то спички. Дмитрий выбрал спички, его право, тем более, что шубы можно и не дождаться Wink И потом, у меня уже развилась "баннерная слепота" - бич рекламодателей Very Happy А еще есть adblock - включаете, и никакой рекламы! Это все я к тому, что лично меня реклама уже давно не напрягает. Хотя в большей степени мне близка Ваша позиция - лучше один дорогой баннер, чем выпрыгивающие из всех углов копеечные тизеры.
Можно похвастаюсь на тему рекламы? Я продала одну ссылку с главной за 100 евро сроком на год. Та самая "шуба" Smile
В целом полностью согласна - если что-то делаешь, делать нужно качественно, и тогда СЕО станет всего лишь вспомогательным инструментом, чему я буду несказанно рада.

PS. Ссылочку на свой блог дайте, интересно же!
мадам Katrin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу